Можно ли оспорить отцовство, отказавшись от экспертизы ДНК?

Если бывшая жена забеременела, уже будучи в разводе со мной, жила отдельно от меня, родила и ребенка на меня записали, сейчас подала на алименты, могу ли я подать иск в суд, что это ребенок не от меня, но в суде отказаться от экспертизы ДНК?
Ответы юристов

))) нет конечно. Экспертиза ДНК - это единственное, что может подтвердить, что вы не являетесь отцом ребенка.

Подать исковое заявление об оспаривании отцовства Вы можете. Однако, основным доказательством по данному делу все таки будет экспертиза. Исключение – только если она сама признает Ваши требования.

В случае, если Вы 2-ды не явитесь на экспертизу, назначенную по определению суда, судом Ваша не явка будет оценена в пользу ответчика. То есть, в таком случае выиграть дело Вам не удастся. Так же, оплата экспертизы будет, скорее всего, возложена первоначально на Вас. Если вы неоплатите своевременно данную экспертизу – судом это так же будет расценено в пользу ответчика. В случае, если Вы на самом деле не являетесь отцом ребенка, после вынесения решения суда, Ваши затраты подлежат возмещению за ее счет.