Клиент обратился с требованием вернуть деньги за товар (телефон), но не отдает товар

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Мы торгующая организация, покупатель приобрел у нас телефон 10.05.2014 года, а 25.05.2014 года обратился с требованием вернуть деньги за товар. Мы предложили сдать телефон в ремонт, но клиент отказался, сам повез телефон на экспертизу, но нам теперь телефон не отдает. Мы хотим сами сдать телефон на СЦ, но клиент не отдает нам товар.
Ответы юристов

если Вы предъявили письменное требование о предоставлении телефона для реализации своих прав на проведение проверки качества и/или экспертизы, однако данное требование выполнено потребителем не было, то в случае последующего установления заводского брака Вы освобождаетесь от ответственности за неисполнение требований потребителя на данный период, поскольку потребитель не произвел действий, которых Вы вправе от него требовать в силу закона для рассмотрения вопроса о правомерности его претензии. при необходимости обращайтесь за дополнительными разъяснениями либо подготовкой документов, с удовольствием помогу.