Пострадавший в ДТП хочет получить деньги дважды

Было ДТП, в котором я виновен.

Машина предприятия, но в моем постоянном пользовании я несу все расходы связанные с эксплуатацией.

По договоренности с пострадавшей стороной я покупаю дверь и плачу наличными 34 тыс руб., итого 38 тыс руб. Получаю расписку.

После этого пострадавшая сторона делает экспертизу и подает иск на предприятие с требованием возместить 60 тыс руб.

При этом декларируют, что после получения этих денег они вернут мне мои деньги.

Имеют ли пострадавшая сторона право на увеличении суммы компенсации?

Имеет ли я право предприятие при наличии расписки отказать в удовлетворении иска?

Обязана ли пострадавшая сторона, при моем согласии, первоначально возвратить мне мои деньги, а потом требовать компенсации по иску?

Можно ли квалифицировать действия пострадавшей стороны, как попытку дважды получить деньги по одному ДТПи не является ли это нарушением закона?
ДТП | Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Пострадавшая сторона вправе провести экспертизу своего транспортного средства. А вы вправе как согласиться, так не согласиться с его заключением. Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.а кто вписан в страховку? В плане является страховщиком!

Как только вы ответите на мой вопрос, я отвечу на остальные ваши.
игорь (12.06.2014 в 03:00:32)
Здравствуйте, Яна.

К сожалению моя страховка кончилась за 7 дней до ДТП.

Согласен, это моя вина, но Ингострах, который обычно меня предупреждал заранее, перестал заниматься ОСАГО и про меня забыли. За езду с просроченным ОСАГО я заплатил штраф.

Поэтому возмешение ущерба должно быть не через страховую компанию, а непосредственно с виновного в ДТП.

Я сказал, что оплачу все расходы. Мне назвали сумму, которая была с моей точки зрения завышена, но я с ней согласился и оплатил. Мне дали расписку, что я передал деньги на ремонт данного авто.

После этого меня вызывают на автоэкспертизу и дальше предъявляют иск предприятию, в котором данное авто зарегистрировано.