Как лучше поступить, чтобы остаться на постоянное проживание в Крыму?

Здравствуйте. Переехали в Крым с юго-востока Украины (г.Краматорск) в связи с боевыми действиями. Я, моя жена, двое детей (грудной и 9-летний) и мама жены. Моя жена родилась, в России, но с украинским паспортом. Я украинец и мама жены тоже, но родились при СССР. Жить в своём городе не безопасно, заводы бомбят, люди уезжают, соцвыплат и пенсий тоже нет. В Крыму находимся 9 дней. Нам предлагают разные статусы. Подскажите, как лучше поступить, чтобы остаться на постоянное проживание в Крыму, чтобы дети пошли в школу, садик, тёща могла получать пенсию и т.д? Какова ситуация с получением жилья? И в каких городах? Какие статусы к чему обязывают? Если мой город останется "целый", мне нужно будет вернуться за вещами, а при статусе беженца въезд в страну гонения вроде запрещён. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте !

Статус беженца, который Вам предлагается, имеет определнные ограничения.

Подумайте лучше о Программе Переселения, почитайте в интернете, там полагаются подъмные, жилье, трудоустройство.

На мой взгляд, это в Вашем положении лучший вариант.