Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как дать согласие на удочерение ребенка новым мужем бывшей жены?

Здравствуйте! Я развелся с женой, давно, есть дочка, живет с ней. На данный момент я женат, и бывшая жена тоже замужем. Ее новый муж хочет удочерить мою дочь, я не против, так как для меня ничего не изменится, мы в дружеских отношениях. Что я должен сделать, чтобы дать согласие на удочерение? И если есть такая возможность, то хотелось бы посмотреть на образец заявления.
Ответы юристов
()

Добрый день.

От вас нужно письменное согласие на удочерение, заверенное нотариусом, у них же должен быть правильный образец данного заявления. Так же вы можете дать согласие непосредственно в суде и письменного тогда не нужно, в данном случае согласие зафиксирует секретарь судебного зачедания в протоколе, вы с ним ознакомитесь и подпишете в том месте, где речь идет о вашем согласии на удочерение. Вопрос удочерения решается в судебном порядке, для этого нужно подать исковое заявление об удочерении ребенка отчимом и предоставить необходимый пакет документов. Если ребенку исполнилось 10 лет, то так же нужно будет и ее согласие на удочерение отчимом.

()

Добрый день. Так как Вы добровольно выражаете согласие на удочерение, то Вам необходимо дать его письменно, в кабинете нотариуса, с заверением у нотариуса же. Вопрос об удочерении Ваша бывшая супруга и ее муж решают через суд, путем подачи искового заявления об удочерении. Если Вашей дочери уже исполнилось 10 лет, необходимо учитывать и ее согласие на удочерение ее отчимом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Организации (комитеты, отделы) по защите прав ребенка Порядок заключения брака в РФ
Брачный возраст и прочие условия заключения брачного союза
Дело (споры) о разделе имущества Еще статьи