Имею ли я право претендовать на ½ долю родительской квартиры, если отец неродной?

Квартирный вопрос. Речь идет о квартире моих родителей. Эту квартиру получил в 1975 г. мой папа (отчим), который воспитывал меня со 2 года моей жизни, но официально не удочерял. Брак с моей мамой был официально зарегистрирован. В 1976 г. родилась моя сестра (родным отцом которой является мой отчим), с которой в настоящее время идут разногласия в части прав собственности на родительскую квартиру. В 1997 г. я вышла замуж и выписалась с родительской квартиры. В 1999 г. моя мама умерла. После смерти мамы папа приватизировал квартиру, не помню, в каком году. Вот только я никогда не задавалась вопросом, участвовала ли тогда моя сестра в приватизации или нет. После смерти папы квартира перешла в собственность сестры. Когда я подняла вопрос о разделе прав собственности родительской квартиры в равных долях по ½, то получила отрицательный ответ, а аргументом такого ответа послужило то, что я неродная и даже не удочеренная дочь своего отца. Так вот вопрос: «Имею ли я право претендовать на ½ долю родительской квартиры?».
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае Вы являетесь наследницей седьмой очереди,и соответственно к наследованию будете призываться в том случае,если не будет наследников предшествующих очередей.

НО,если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и не менее одного года до его смерти находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица,то Вы имеете право на наследство наравне с наследниками первой очереди.