Могу ли я добиться, чтобы мне предоставили отдельное жилье?

Дом признан аварийным; у меня одна комната в коммунальной квартире, в которой прописаны я и жена бывшего мужа. Нам предложили однокомнатную квартиру на двоих - я отказалась. Пятеро моих детей прописаны в этом же доме , у своего отца в комнате коммунальной квартиры. Им предложили две двухкомнатные квартиры, объясняя, что в наличии таких больших квартир нет, и тогда нам предложили такой вариант: одну двухкомнатную квартиру и одну трехкомнатную квартиру на одной лестничной клетке, но с условием, что я (мать детей) дам свое согласие и пропишусь к детям, а в случае, если я откажусь, тогда моим детям и их отцу предоставят однокомнатную квартиру...и "ждите улучшения" жилищных условий. Мне пришлось согласится ради детей, то есть получилось, что я осталась без собственного жилья, поскольку с отцом детей в браке не состою.

Скажите, пожалуйста, могу ли я добиться, чтобы мне предоставили отдельное жилье?
Ответы юристов
Если ваши коммунальные комнаты вы занимали по договору социального найма, то и новое жилье вы получаете по договору социального найма. В этом случае права всех нанимателей равные и при приватизации они получаю равные доли.В вашем случае это скорее всего так и есть, если бы вы являлись собственником и не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то могли бы получить от государства только равное по площади жилое помещение.

Если квартиры вам предоставляет компания-застройцик и ранее комнаты в которых вы были прописаны находились в собственности, то здесь ситуация сложнее. В определенных случаях вы бы могли получить отдельное жилье.