Отец не отдает машину взятую в кредит

Здравствуйте. У меня вопрос. Собственник автомобиля я. Отец брал кредит на первоначальный взнос за машину. На него есть доверенность и вписан в страховку. Мы в ссоре. Он не отдаёт машину ссылаясь на то, чтобы я ему отдал те деньги которые он брал в кредит и только тогда я могу забрать машину. Имеет - ли он на это право и что я могу сделать чтоб забрать машину у него?
Ответы юристов
Добрый день!

По справедливости Вам бы, конечно, следовало отдать те деньги, которые вложил в покупку Вашего автомобиля Ваш отец.

По закону Вы, как собственник автомобиля, вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений Ваших прав как собственника.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для начала отзовите доверенность у Вашего отца (если она нотариальная, то отзыв производится в нотариальном порядке), внесите соответствующие изменения в договор страхования. Далее направьте письменное уведомление отцу о произведенных действиях и потребуйте возвратить в Ваше пользование и распоряжение автомобиль с указанием конкретного срока. Если не не поможет, тогда в суд.

Я правильно поняла, что по договору купли-продажи авто Вы - единственный собственник?
Полностью согласна с юристом Гильмановой. исчерпывающая консультация.