Родственник затопил квартиру соседей снизу - возмещение ущерба в порядке суброгации

Здравствуйте,

В квартире прописано три человека, однако я с дочерью давно в этой квартире не проживаю. С мужем-в разводе. Муж по пьяне залил соседей снизу. Теперь страховая компания предъявляет нам всем троим иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. Как мне с дочерью доказать, что мы не ответчики по этому делу и что ответчиком должен быть только экс-муж?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним,

Согласно п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков.