Прорвало отопление в квартире на которую еще не вступили в наследство. Соседи требуют компенсацию.

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Залили соседей снизу. Прорвало отопление.

В квартире никто не живёт. Раньше жила бабушка. Она умерла, оставив квартиру правнуку, моему сыну по завещанию. В наследство он еще не вступил.

Соседи требуют компенсацию. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Если он не получил свидетельства о праве собственности, это не означает, что он еще не вступил в наследство.

Например, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому, достаточно заплатить за квартиру - значит принял наследство.

Теперь о главном. Система центрального отопления - это общедомовое имущество. И кто должен возмещать ущерб - это спорный вопрос. Для того, чтобы на него ответить - нужны подробности. Нужно знать где прорвало, был ли кран, позволяющий перекрыть воду и т.д.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Игорь Борисович! Полностью согластна с коллегой. Пусть соседи подают иск в суд, а суд разбирается, кто прав - кто виноват. Возможно это действительно вина УК. Ничего не платите без судебного решения.

Доброго вам дня!!

Ничего сделать соседи не смогут, и взыскать с вашего сына никак не получится, потому что не вступил в наследство, конечно если он там не живет и не платит ком.услуги.Если всё так, то пока не вступайте в наследство.