Отработка 2 недель по договору подряда

Если я работаю по договору подряда но мне его не выдали на руки я должен отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, договор подряда расторгается в соответствии с условиями, указанными в самом договоре подряда или по соглашению сторон. Нужен текст оговора, чтобы точно вам ответить. Подайте работодателю письменное заявление о предоставлении вам копии договора, в случае отказа пригрозите, что обратитесь в трудовую иснпекцию и прокуратуру

Добрый день, Никита!

Договор подряда - это не трудовой договор и не подпадает под действие Трудового кодекса РФ.

Договор подряда заключается и расторгается по основаниям Гражданского кодекса РФ. Это двухсторонняя сделка на выполнение конкретных работ либо оказания услуг. У Вас обязательно должен быть Ваш экземпляр договора. Требуйте его у заказчика. Заказчик ОБЯЗАН вам предоставить Ваш экземпляр.

В договоре должен быть раздел, в соответствии с которым такой договор расторгается: либо по окончании его действия, либо по завершению выполненных работ, либо одностороннее расторжение, либо по другим основаниям, указанным в договоре.

Отработка двух недель не имеет отношения к договору подряда.

ysmirnova2017@mail.ru

Буду признательна за Ваш отзыв

Договор подряда опосредствует гражданско-правовые отношения, регулируемые нормами гражданского законодательства РФ. Согласно названным нормам окончание договора подряда венчается окончанием работы, подписанием Акта выполненных работ сторонами и окончательным расчетом заказчика с подрядчиком. Это все. И никаких двух недель «отработки». Трудовой же договор опосредствует трудовые отношения работодателя с работником и регулируется нормами трудового законодательства РФ. Так, вот, в соответствии с ч. 1 Статьи 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

В рамках трудовых отношений, работодателя следует увольнять о предстоящем увольнении за 2 недели, совершенно верно. Но у вас сплошные нарушения ТК РФ. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают такжена основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.