Задолженность по кредиту, банк хочет передать в суд

Взял кредит 30 декабря 2014 , в 2016 сделал реструкторизацыю кредита на 6 месяцев. В связи с сокращением. После реструкторизации платил несколько месяцев. Сейчас безработный. Имеется просрочка 3 месяца С банка позвонили сказали что передадут дело в суд. Как поступить в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае, если банк обратится в сду (не гарантия, скорее всего, просто пугают), вам нужно будет проверить расчёты, которые предоставит банк и написать свои возражения к иску. Также обязательно представить в суд ходатайство о снижении неустойки, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, тогда суд её уменьшит и сумма задолженности сократится.

В случае, если банк будет взыскивать долг судебным приказаом, вам нужно будет в течение 10 дней с момента получения его копии, подать заявление о его отмене. Следите за почтой по месту регистрации по месту жительства (прописки).

После того, как решение вступит в силу, у вас будет право подать заявлеие о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения в связи с тяжёлым материальным положением