Как усыновить ребенка не вступая в брак?

Можно ли усыновить ребенка своей гражданской супруги не вступая в брак? при том что у ребенка есть отец, но он не участвует в процессе его воспитания и алименты не платит. Хочу дать ребенку свою фамилию и отчество.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для того, чтобы усыновить ребенка вашей гражданской жены вам сначала надо лишить родительских прав ее бывшего супруга. Если есть решение суда о выплате алиментов-то возьмите справку о задолженности у судебного пристава-исполнителя и приложите ее к исковому заявлению о лишении родительских прав, как одно из доказательств нежелания отца участвовать в жизни и воспитании ребенка. Напишите заявление о неисполнении родительских обязанностей по воспитанию ребенка в местные органы опеки и попечительства, так как они будут присутствовать на заседании суда о лишении родительских прав. Когда бывшего мужа вашей гражданской супруги лишат родительских прав можете начать процедуру усыновления, но помните, решение суда о лишении родительских прав не снимет с отца ребенка обязанностей по выплате ему алиментов, а если вы усыновите ребенка то все обязанности по содержанию и воспитанию лягут на ваши плечи.

Чтобы усыновить ребенка вашей супруги, нужно чтобы бывший супруг был лишен родительских прав.