Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли снимают льготы по ЖКХ с бабушки, если у нас долевая собственность?

Я приватизировала квартиру в равных долях со своей бабушкой, но в данный момент я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. В соц.защите бабушке объяснили, что с нее снимают все льготы по ЖКХ, так как она не одинокий пенсионер. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, доброго времени суток!

Статус одинокий пенсионер имеет гражданин получающий пенсию по старости и зарегистрированный один по месту постоянного жительства.

Назначение субсидии одиноко проживающему пенсионеру производится исходя изрегионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитанного по социальной норме площади жилья только для расчета субсидии 54 кв.м.

При первом обращении за назначением субсидии одиноко проживающий пенсионер обязан предоставить полный пакет документов в оригинале, предусмотренный действующим законодательством. Перечень необходимых документов перечислен в памятке, которую получает гражданин при обращении в отдел субсидий за назначением даты и времени приема документов. Если при заполнении заявления о назначении субсидии пенсионер указывает, что согласен по окончанию периода назначения на автоматический расчет субсидии на следующий период на основании сведений организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и выплачивающих пенсии, то в течение 2 лет документы больше приносить не нужно.

Соответственно, то, что Вашей бабушке не предоставляют льготы, не законно.

Советую Вам обратиться в отделение соц.защиты в письменном виде, приложить все необходимые для оформления субсидий документы, а так же справку с места Вашей регистрации, подтверждающую, что Вы проживание отдельно по другому адресу. Заявление предоставить в двух экземплярах, на втором экземпляре специалист соц.защиты поставит отметку о получении и его необходимо сохранить.

В случае письменного обращения Вам предоставят письменный ответ и, если откажут в предоставлении субсидии, Вы можете обратиться в суд, а так же в Прокуратуру с жалобой на действия отдела соц.защиты.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться ко мне по электронной почте margharita-86@mail.ru

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: