Имеет ли право работодатель перевести работника на полставки, если он против?

Здравствуйте, моему ребенку 2 года. Я недавно вышла на работу. Есть вероятность, что мою ставку сократят на половину. Имеет ли право работодатель перевести меня на 0,5 ставки, если я против?
Ответы юристов

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому если Вы против то работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.в сооттветствии с законом.

Здравствуйте!

Без Вашего согласия перевести Вас на полставки не могут.Если Вы не согласитесь с данными условиями работы,то трудовой договор с Вами расторгается, с предоставлением соответствующих гарантий и компенсации.

Здравствуйте, Надежда.

В соответсвиии со ст.72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Уволить вас не могут, так как ст. 261 ТК гласит расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, а именно ликвидация предприятия, грубое нарушение с вашей стороны, совершение виновных действий, аморального проступка).

Если будут нарушены ваши трудовые права, можете обращаться в инспекцию по трудовым спорам.

При отказе работника на изменения условий трудового договора работник подлежит увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Такое увольнение не является инициативой работодателя, а потому ст. 261 ТК РФ (запрет на увольнение мамочек по инициативе работодателя) в данном случае не применяется.

Но изменения в работе (изменения условий трудового договора) могут вызвать массовое увольнение, поэтому при данной угрозе работодатель вправе водить режим неполного рабочего времени (в некоторых смыслах 0,5 ставки может рассматривать как режим неполного рабочего времени)(ч. 5 ст. 74 ТК РФ). При отказе данного предложения работник подлежит увольнению по п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение штата (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). Но уже в этом случае ст. 261 ТК РФ применяется, т.е ваше увольнение будет невозможным, а равно вы вправе не соглашаться на предложенные изменения, потому что указанное основание (сокращение штата) расценивается как инициатива работодателя (ст. 77 ТК РФ).

Теперь из сказанного вы понимаете, что все зависит от того, как "красиво нарисует" ваши изменения работодатель.