Включается ли во время обеда сотрудников время на дорогу?

У нас в компании обед с 12 до часу, но, учитывая то, что я живу в двадцати минутах ходьбы от работы, туда-обратно - уже сорок минут, и получается, на обед просто не остается времени. Раньше уходили на пятнадцать минут раньше, было все нормально. Сейчас начальство требует, чтобы мы уходили ровно в 12 и приходили в час. Подымали вопрос, чтобы возили в таком случае, говорят, это ваши проблемы. Сами же уходят в половину или в сорок пять минут при том, что ездят на машинах. Законно, что дорога не учитывается.
Трудовое право | Хабаровский край,Горин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Время дороги включается в перерыв для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 180 ТК РФ).

Полностью солидарен с Натальей Владимировной! Время, проведенное в дороге, включается в обеденное время. В В вашем случае вы можете инициировать изменение в правила внутренего трудового распорядка, если таковые имеютсяВ путем увеличения продолжительности время обеда, или по соглашению с работодалем рассмотреть вопрос об увеличении продолжителности обеденного времени отдельным категориям работников.