Обязан ли отец дальше платить мне алименты, если я вышла замуж?

Здравствуйте, мне 16 и я вышла замуж за молодого человека. Родители в разводе, но мама подавала на алименты, которые отец выплачивал. Я решила взять фамилию мужа, обязан ли отец дальше платить мне алименты? И можно ли сделать так чтобы он и дальше продолжал перечислять их на мамину книжку, как это было до моего замужества? Если нет, то можно ли сделать так чтобы он перечислял на карточку мужа или на мою личную карту?(муж тоже несовершеннолетний, но в конце июля уже исполнится 18).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отец не обязан Вам выплачивать алименты.

Согласно ст.120СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
прекращается
:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае
приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности
до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи
бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного
уплачивать алименты.

Согласно ст.21 ГК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Доброго дня

Уважаемый Аноним

Нет, теперь отец не обязан выплачиать вам алименты, так как вы теперь лицо дееспособное(ввиду того что вступили в брак, и столь важно что до исполнения 18 лет), и поэтому выплаты должны прекратиться.В том случае, если выплаты поступают до сих пор, не советую вам их тратить, так как отец может их потом с вас взыскать через суд, мало того, что вам придется отдать те деньги , перечисленные им вам после вступления в брак, так еще и моральный ущерб и проценты могут присудить, - и вот это все придется платить.

Надеюсь ответом помогла, ответ точный понятный доступный и бесплатный - прошу оставить свой отзыв за него "+"