Восстановление в родительских правах

Здравствуйте. 8,5 лет назад родился у нас родился ребенок. получил серьезную родовую травму. в результате врачи, для того, чтобы поместить в спец.учереждение для детей-инвалидов убедили написать отказ от ребенка и согласие на усыновление (один бланк по форме) уверили, что другого способа для оформления не существует. на протяжении 8,5 лет мы посещаем ребенка, считаем его своим, от обязанностей не уклоняемся. 4 года назад сын был переведен в другой интернат - мы написали заявление (суть) - просим считать его нашим сыном... 4 года я подписываю все документы как законный представитель и считаю, что все интернатом оформлено. сейчас оказалось - случайно, что необходимо восстановить в правах. какие документы я должна предоставить? какими нормативными документами это регламентируется? где посмотреть-почитать? опека конкретного ответа не дает, сказали, что практики у них нет...будут думать..думают уже не первую неделю
Ответы юристов

Восстановление родительских прав предусмотрено ст.72 СК РФ,

Добрый день,Инна. Согласно ст.72 Семейного кодекса РФ: 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. 2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). 4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса). 5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Следует помнить следующее: Восстановление в родительских правах допускается только в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетнего возраста. Статьей 72 СК РФ установлено, что лица, лишенные родительских прав, имеют право требовать их восстановления. Восстановление в родительских правах производится в порядке искового производства по заявлению родителя, лишенного родительских прав, по месту жительства (нахождения) ответчика - лица, на попечении которого находится ребенок. Восстановление в родительских правах возможно только в том случае, если судом будет достоверно установлено, что отпали основания, в связи с которыми родители были лишены родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание. По результатам проверки необходимо представить суду акт обследования, и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. В рассмотрении дел о восстановлении в родительских правах также участвует прокурор. Его присутствие в процессе служит дополнительной гарантией вынесения решения, соответствующего интересам несовершеннолетнего. Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах судом может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из родителей). Согласно п.4 ст.72 СК РФ, при рассмотрении исковых требований о восстановлении в родительских правах суд не вправе удовлетворить иск, даже если родители изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка, в следующих случаях: если на момент рассмотрения иска ребенок усыновлен, и усыновление не отменено в установленном порядке. При этом следует учитывать, что Семейный кодекс РФ предусматривает возможность отмены усыновления по основаниям, установленным ст. 141 СК РФ. В случае отмены усыновления вопрос о восстановлении в родительских правах рассматривается на общих основаниях. если ребенок, достигший возраста десяти лет, возражает против восстановления родителя в его правах. Причем если ребенок достиг 10-летнего возраста, мотивы, по которым он не согласен на восстановление родительских прав, не имеют значения. Если ребенок не достиг указанного возраста, то при решении вопроса о восстановлении в родительских правах суд должен исходить исключительно из интересов ребенка. Как правило, при восстановлении родителей в родительских правах суд удовлетворяет и их требование о возврате ребенка. Однако суд вправе, с учетом мнения ребенка, отказать родителям (одному из них) в иске о возврате ребенка, если придет к выводу, что передача им ребенка не отвечает его интересам. В таком случае ребенок будет продолжать находиться у опекуна (попечителя), в воспитательном учреждении или у другого родителя, который не лишался родительских прав. При удовлетворении искового требования о восстановлении в родительских правах родитель восстанавливается в своих правах со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Причем восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав. В этой связи, выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения должна быть направлена судом в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения ребенка. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости правовой помощи по данному вопросу, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах. Поможем составить заявление в суд.

elena3061975@mail.ru