Имеет ли право соседка сдавать в аренду комнаты без ведома других жильцов?

Имеет ли право соседка (правообладатель) 2 комнат сдавать в аренду комнаты без нашего ведома, и какому количеству жильцов? Квартира превращается в "проходной двор". Документы нам не предоставляют, порой не знаем, как и зовут жильцов.Что делать? Часто новых жильцов приводят какие то малознакомые люди. Соседка проживает якобы в Италии (или работает...) Видим ее очень редко...От решения общеквартирных (коммунальных) вопросов уклоняется.
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у Вас с соседкой общая долевая собственность.то сдквать комнаты в аренду она может только с Вашего предварительного соглашения.

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Обращайтесь в ФМС с жалобой на незаконно проживающих - проверят и накажут.

А собственник вправе распоряжаться своим жильём - смотрите ст. 30 ЖК РФ.

Добрый день, Геннадий!

В силу ст.ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Ваша соседка обязана получать Ваше согласие для сдачи своих комнат в аренду другим лицам. В связи с чем, Вы вправе отстаивать свои права предусмотренными законом способами, в том числе путем обращения за защитой своих интересов в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.