Можно ли отменить сделку дарения в случае неблагодарности одаряемого?

Добрый день. Моя мама подарила дом младшему брату, теперь брат с женой выживают ее из дома, плохо с ней обращаются, грозят выселить из дома. Можно в этом случае отменить сделку дарения?
Ответы юристов

Отмена дарения возможна только в случаях предусмотренных законом.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый вечер! Вам потребуется обращаться в суд с исковым заявлением. Но шансы есть.

Добрый день!

Можно в судебном порядке попытаться признать сделку недействительной по основаниям, предусмотренным ГК РФ, например, как совершённую в результате обмана, насилия, угрозы со стороны одаряемого.

Здравствуйте! Коллега в ответе № 1 перечислил основания для отмены дарения и судя по вопросу они Вам не подходят. Однако, обратиться в суд все же стоит, но предварительно советую обо всех случаях грубого или ттт жестокого обращения сообщать в полицию. Без подтверждения у Вас шансов мало, к сожалению

Добрый вечер!

Отмена дарения возможно в судебном порядке, если одаряемый причинил телесные повреждения дарителю, поэтому в суде придётся доказывать данные факты. Если же имеются основания, то можно признать сделку недействительной, например, если даритель был введён в заблуждение по поводу данного договора.
Да, основания перечислены в Статья 578 ГК РФ Отмена дарения