Можно ли отменить договор дарения в случае неблагодарности одаряемого?

Дядя подарил племяннику гараж 2 года назад по устному договору, обещал возить его в больницу и навещать, что не выполняет. Сменил замки на гараже, чем закрыл доступ к овощам. На момент подписания договора дядя не совсем адекватен был после перенесенного инсульта. Можно ли отменить договор дарения? И что нужно сделать?
Ответы юристов

У дяди есть право обратиться в суд с иском о признании сделки договора дарения недействительной.

Статья 177ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Добрый день, Елена!

Переход права собственности по договору дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации.

Для государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в результате дарения в регистрирующий орган нужно представить, собственно, сам договор дарения в письменной форме.

В связи с чем, если гараж капитальный, (т.е.- является недвижимым имуществом), договор не был оформлен письменно, и регистрация перехода права на него не была осуществлена, то он по-прежнему находится в собственности Вашего дяди.

Ваш дядя вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.