Какие документы должны быть у продавца при продаже дачи?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести дачный дом и земельный участок в садовом товариществе, какие документы должны быть у продавца? Должна ли быть зеленка или новое свидетельство на строения (дачный домик)?
Ответы юристов
Лучший ответ

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.
2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.
3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.
4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.
5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.
6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.
7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.
8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.
9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.
10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

На землю и дачный дом должно быть свидетельство о праве собственности. Для покупателя данный вид документов является гарантией безопасности сделки. Если продавец имеет на руках другой вид документов (постоянное бессрочное пользование и т.д. ), то значит, он поленился оформить право собственности по дачной амнистии.