Административное дело рассмотрели без моего участия. Что делать дальше?

Здравствуйте! Мне выписали протокол по п.4 ч.15 ст.65 Водного Кодекса и ст.8.42 КоАП. Я не согласилась с протоколом, попросила рассмотреть по месту жительства. Подготовила объяснения и фотографии для доказательства в суде. Но сегодня мне пришло постановление, что дело уже рассмотрели без меня, в ходатайстве отказали, но меня никак не уведомили! Что делать дальше? Дело рассматривала инспекция рыболовная. Писать жалобу вышестоящему должностному лицу или обжаловать постановление в районном суде? В ходатайстве отказали и рассмотрели дело 13 февраля. Постановление пришло 28 февраля.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

С 28 февраля у Вас есть 10 суток на обжалование (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если в рыболовной инспекции Ваше дело рассматривалось коллегиально (комиссией из нескольких человек), то Вы можете обжаловать постановление только в суд.

Если дело рассматривалось единолично должностным лицом (инспектором), то Вы можете обжаловать постановление и в вышестоящий орган и в суд. Если подадите жалобу и туда и туда то рассматривать будет суд.

Жалоба подается либо в суд (если решите обжаловать в судебном порядке), либо в тот же орган который вынес постановление, а они уже переправят Ваше дело в вышестоящий орган. Госпошлину Вам платить не придется в любом случае.

Я бы сначала попробовал подать жалобу в вышестоящий орган, а если и там добится нужного результата не получится - тогда в суд. КоАП прямо разрешает такой порядок действий. У Вас вполне может получится затянуть дело и таким образом выйдет срок давности, что автоматически сделает невозможным вынесение постановления по делу.

Удачи Вам.
Здравствуйте!

Из практики -такие постановления с нарушением процедуры обычно выносят те кто работает в системе с вышестоящими звеньями. В вашей ситуации советую сразу подать в суд.

Для отмены Постановления об административном нарушении достаточно наличия факта нарушения процедуры рассмотрения дела об адм. правонаруш.

В соответствии с п.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, указанных в кодексе ( к Вам не относится) либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Так как дело было рассмотрено без Вас и Вы не были уведомлены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела -это достаточные основания для суда, чтобы отменить Постановление инспекции Рыболовства.

В дополнение можно проверить кем составлен протокол, является ли это лицо действительно уполномоченным в соответствии с законодательством.

Кроме того, по существу дела в отсутствии специальных информационных знаков о границах водоохранных зон также является доказательством невиновности лиц, привлеченных к админ. ответственности.

Поэтому Ваше дело 100% выигрышное в суде!

Могу Вам помочь в составлении жалобы для успешного исхода.

С уважением Ф. Т.