Задолженность бывшего мужа по алиментам: как сдвинуть дело с мертвой точки?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. В сентябре 2011 г. подала заявление в суд на выплату алиментов бывшим мужем на ребенка. Бывший муж официально нигде не работает, алименты не выплачивал в течении 1,5 лет, был предупрежден о возможности привлечения к уголовной ответственности, после чего перевел некоторую сумму (2000 р.). и опять забыл о своих обязанностях. К приставам хожу с периодичностью, разводят руками, имущества никакого у него нет, взыскать с него ничего не могут. На приглашение судебных приставов бывшего мужа посетить кабинет ФССП не приходит, скрывает свое место работы и место жительства, по месту регистрации не проживает. Написала заявления о розыске должника, также никто его не ищет. Накопилась задолженность около 170 000. Написала заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157, но при этом дознаватель попросила не указывать дату подачи заявления, сказала, будут вызывать бывшего мужа и после этого примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. Также к заявлению приложила все требуемые документы. За последний год он переводил алименты на незначительные суммы (в диапазоне от 28 руб. до 150 руб., прилагаю файл с выпиской по счету) раз в несколько месяцев. Хотелось бы узнать, если были выплаты на данные суммы, снимает ли он с себя клеймо злостного неплательщика? В связи с тем, что дознаватель, которому были переданы документы, больше не работает, новый сотрудник развел руками, сказав, что ничего ему никто не передал и вообще он не в курсе дела. Предоставила новый пакет документов, но заявление для привлечения должника по ст. 157 УК РФ принять у меня отказался, ввиду того, что бывший муж перечислил опять незначительную сумму в 120 руб. Также сообщил, что для принятия от меня заявления ему требуется, чтобы ответчик был не менее 2-х раз предупрежден об уголовной ответственности в письменном виде. Из-за постоянной смены судебных приставов (уже 4 сотрудник за 3 года) ничего толком узнать не могу, приходит новый и все приходится делать сначала. Как можно повлиять на данную ситуацию? Чтобы сдвинулось с мертвой точки? Т.к. хотелось бы лишить экс-супруга родительских прав, а без оснований это сделать не предоставляется возможным. И каким образом можно взыскать задолженность по алиментам, которая образовалась? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Напишите жаобу на имя старшего судебного пристава в вышестоящее управление службы судебных приставов и параллельно в прокуратуру. Дело с мертвой точки сразу сдвинется. Также подайте исковое заявление о взыскании неустойки 0, 5 % за каждый день просрочки. Это простимулирует должника. Его пригласят в суд и возможно выяснится место жительства и работы.

elena3061975@mail.ru

помощь в составлении документов

Юлия! сейчас закон позволяет лишить бывшего мужа родительских прав. Достаточно того материала на него, который у Вас имеется.