Клиент оставил задаток, но передумал пользоваться услугой. Нужно ли возвращать деньги?

Здравствуйте! Я ведущая и певица на свадьбах. Клиенты заказали меня на свою свадьбу. Внесли предоплату. Предоплату беру всегда, для того, чтобы готовиться к именно этой свадьбе, и быть уверенной, что я работаю в этот день, и уже никому другому это число я не отдаю. Через 3 дня клиенты мне перезвонили, и сообщили, что у них другие будут работать на свадьбе. Жениху подарили на работе и ведущую, и музыкантов. Требуют с меня возврат задатка. Никаких расписок и свидетелей нет. Хотя я предлагала написать расписку. За эти 3 дня были звонки с предложениями о работе. Я разумеется, отказала. Я же уже занята. Теперь они мне угрожают физической расправой, и требуют вернуть деньги. И сумма уже выросла в 10 раз. В итоге, я лишилась работы в этот день. Должна ли я возвращать этот задаток? И еще, день свадьбы еще не настал. Как тут быть? Я уже не смогу отработать их свадьбу в силу моральных моментов. Я же должна всем желать счастья. А как после такого желать?!? Они сами за мной бегали. И деньги отдавали в светлом уме и трезвой памяти. Они могут передумать, и требовать у меня провести их свадьбу. Но это уже опасно для жизни, без преувеличений. Как тут быть? Надеюсь, что вы мне подскажете, как правильно поступить. Спасибо. С уважением, Лариса.
Ответы юристов

Поскольку передача денег письменно никак не оформлялась то говорить о том что это задаток нельзя. Требование клиентов о возврате денежной суммы справедливы, поэтому необходимо вернуть, взяв расписку в получении. На будующее Вам необходимо соблюдать письменную форму договора при внесении клиентом денежных средств, оговорив в догворе порядок возврата и урегулирования споров. Если имеют место угрозы, то необходимо обращаться с заявлением в полицию.