Можно ли устроиться на работу в другом городе без регистрации?

Я собираюсь устроиться на работу в МВД города Санкт Петербурга. Возьмут ли меня на работу без регистрации, или как мне сделать временную регистрацию?
Ответы юристов

Для заключения трудового договора наличие регистрации по месту жительства в месте нахождения работодателя- не требуется.

Здравствуйте!

Вы можете устроиться на работу в другом городе,регистрация значения не имеет.

Здравствуйе!

Согласоно статье 64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Так что не переживайте и смело устраивайтесь на работу.

Однако за проживание без наличия регистрации может быть наложена административная ответственность, поэтому в идеале нужно сделать хотя бы временную регистрацию.
Для этого Вам необходимо для начала найти собственника жилого помещения (это может быт лицо, у которого Вы будете снимать жилье), который согласиться чтобы Вы оформили временную регистрацию по адресу принадлежащего ему жилого помещения, после чего обратиться в органы УФМС, где Вам детально разьяснят порядок.

Добрый день, Анастасия!

Согласен с коллегами, факт регистрации не является основанием для отказа в приёме на работу. Но, многие работодатели не принимают на работу в связи с отсутствием регистрации, не указывая при этом на собеседовании именно это основание, но имея его ввиду. Поэтому, наличие регистрации желательно. Кроме того, по истечении 90 дней пребывания в другом городе, временная регистрация обязательна.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Можно устроиться на работу без прописки - ТК РФ не предъявляет таких требований при заключении трудового договора.