Сокращение должности во время декретного отпуска. Как быть?

Здравствуйте! С 2005 г. я работаю в Федеральной службе исполнения наказаний (уголовно-исполнительная инспекция) в должности старшего инспектора. В июне 2011 г. предоставила больничный по беременности и родам, т.е. ушла в декретный отпуск. В октябре 2011 г. прошла реорганизация, в связи с чем мою должность сократили. Но количественного изменения сотрудников в штате не изменилось, людей набрали на постоянные должности. В сентябре 2014 г. ребенку исполняется 3 года, в связи с чем мне нужно выходить на работу. Мое рабочее место занято, предлагают работать в других местностях области. Подскажите, как мне вернуть свое место рабочее место?
Ответы юристов

Работодатель не имел права сокращать вашу должность. По выходу из отпуска по уходу за ребенком, работодатель обязан вам предоставить прежнее место работы. Нельзя сократить должность за которой закреплен работник, которого в силу закона, сократить нельзя. И это глубоко его проблемы, что он нарушил закон. Объясните работодателю, что вы не намерены переходить на другую работу и требуйте свое прежнее раб место (должность). Пойдите на хитрость, напишите работодателю письмо о том, что вы хотите выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком, что вы просите предоставить вам вашу прежнюю должность. Посмотрите, что он ответит. Письмо в 2х экземплярах, один регистрируем или письмом заказным с уведомлением. Если в день выхода вам не будет предоставлена прежняя работа следует обратиться одновременно и в трудовую инспекцию (трудовая накажет работодателя и заставит предоставить вам пренужную должность) и в суд (а в суде, помимо основных требований и взыскание средней з.платы, за то время пока вам не предоставят прежней должности). Можно много еще писать. Будут вопросы обращайтесь.