Можно ли попросить банк об отсрочке платежа по кредиту в связи со сложным финансовым положением?

Могу ли я попросить отсрочку платежа в банке по кредиту хотя бы на 2 месяца, в связи с тяжелым финансовым положением? Возникли текущие долги, нужно срочно заплатить, а муж остался без работы, я согласна и на большую сумму платежа, но чтобы сейчас была отсрочка от платежей.
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна!

Попросить Вы, конечно, можете (нужно это сделать в письменном виде под отметку о приёме), но банк, соответственно, вправе Вам отказать.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Конечно возможно, Вам необходимо обратиться в банк с письменным обращением, желательно при этом приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства на которые Вы ссылаетесь. Банки достаточно часто идут на встречу.

Согласна с коллегами. Вы можете написать заявление в банк в двух экземплярах (на вашем пусть поставят оттиск о принятии) об отсрочке, предоставив доказательства.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу,то помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ.