Как правильно оформить документы на передачу кредита третьему лицу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы в моей ситуации. Мы с мужем брали кредит на покупку машины (полуприцеп). Два месяца назад муж погиб. Мне одной такой кредит не выплатить (у меня двое детей). Пыталась продать машину (по себестоимости), но видят, что машину продает женщина, пытаются цену снизить. Появилось такое предложение: кредита осталось 900 т.р., стоимость машины 1500 т.р. Разницу мне платят наличкой, а оставшуюся сумму кредита покупатель выплачивает сам. Как мне правильно, в этой ситуации, оформить документы? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обратитесь в кредитующий Вас банк, если он согласится на уступку права требования по кредиту, сможете переуступитьВ Вашему покупателю Ваш кредит.

Добрый день!

В силу п.1 ст.391 ГК РФ для передачи своего долга третьему лицу Вам нужно согласие банка -кредитора. В противном случае, обязанность по уплате кредита будет лежать на Вас. Если автомобиль находится в залоге у банка, отчуждение его без согласия банка-залогодержателя также недопустимо.

Таким образом, вышеизложенный вариант реален, но требует согласования с банком. Обратитесь в банк с заявлением о переводе долга и переоформлении договора залога на покупателя (при его согласии).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.