Отказ продавца произвести проверку качества товара (айфона)

Я сдал айфон на проверку качества, на 4-й день использования перестал работать сенсор и не видит сим-карту. Прошло 20 дней, пришел за телефоном, телефон вернули, как был, проверку качества не сделали. Сказали, что надо было отключить функцию какую-то. Когда его сдавал продавец, ничего мне не сказал (сдавал телефон, написали потертость, а сейчас на корпусе скол), написал претензию. Ответили:

"Уважаемый Владислав Альбертович!

Благодарим Вас за то, что Вы нашли время обратиться к нам и предоставили возможность дать разъяснения по возникшему вопросу. 12 июля 2014 года в компанию С (далее - Продавец) от Вас поступила претензия по поводу покупки айфона "..." (далее - Товар), приобретенного 17 июня 2014 года в магазине

Продавца. Суть заявления сводится к тому, что Вы обнаружили в товаре недостаток, на основании чего требуете расторжения договора купли-продажи и возврата денежной суммы, уплаченной за Товар. По факту Вашего обращения была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что

проверка качества Товара не была проведена, поскольку Товар оказался заблокированным Вами. Передав Продавцу для проведения проверки качества заблокированный Товар, Вы тем самым нарушаете право Продавца на проведение проверки качества Товара, предусмотренное п. 5 ст. 18 Закона. Однако мы готовы удовлетворить Ваши требования при наличии доказательств их обоснованности в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон). Согласно п. 1 ст.18 Закона продавец несет ответственность перед потребителем в случае продажи товара ненадлежащего качества. Сам факт поломки (полной или частичной) товара не является безусловным

подтверждением того, что Потребителю был продан товар ненадлежащего качества. Поломка может являться следствием нарушения условий эксплуатации товара потребителем. Для установления причин поломки продавец обязан провести проверку качества товара (п. 5 ст. 18 Закона). Продавец самостоятельно не проводит проверку качества, а только направляет товар для ее проведения в специализированные сервисные центры, авторизованные производителем. Сообщаем Вам, что сервисный центр не проводит операций по разблокировке Товара. Просим Вас разблокировать Товар и предоставить в магазин Продавца для проведения проверки качества, если Вы считаете, что в Товаре присутствует недостаток. Результат можно будет узнать в салоне сотовой связи по истечении срока проведения проверки качества. По результатам проведенного исследования будет приниматься решение о возможности удовлетворения Ваших требований, изложенных в претензии. Благодарим за понимание и надеемся снова увидеть Вас в салонах сотовой связи С! С уважением, начальник группы по претензионной работе".
Ответы юристов

У Вас есть право обратиться с иском в суд о расторжении договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной суммы.