Имею ли я право вернуть денежные средства? Говорят только ремонт

здравствуйте! 1 марта купили телефон айфон4S , 20 марта сдали его в ремонт по гарантии - пропал звук динамика(не слышно звука музыки в проигрывателе), вернули на след день. 7 апреля выключился и не включался. Опять сдали в ремонт по гарантии, вернули его 10 апреля. Когда пришла домой обнаружила что не работает динамик (меня не слышно во время звонка). С момента покупки прошло 43 дня. Они говорят на возврат было 2 недели, сейчас только ремонт (так и написано гарантийном талоне.Имею ли я право вернуть денежные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" телефон является технически сложным товаром и в случае его поломки по истечении 15 дней с момента его приобретения, требовать замены на другой или возврат денег можно в трех случаях:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (сроки установлены в ст.20 ФЗ "О ЗПП")
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

При наличии одного из указанных оснований вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст.18 ФЗ "О ЗПП").

Так как телефон у вас постоянно ломается, вы вправе не соглашаться на очередной ремонт.

Продавец должен провести проверку качества товара и может направить телефон на экспертизу (вы можете присутствовать и при проверке качества и при проведении экспертизы).

Направляйте в магазин письменную претензию, с указанием ваших требований, ссылаясь на ст.18 ФЗ "О ЗПП". Добавив, что если в течение 10 дней ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд для защиты своих прав. В суде вы будете просить компенсацию морального ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), возмещение понесенных вами убытков (если они были), и магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом (ст.13, п.6 ФЗ).

По истечении указанного срока, если ваши требования проигнорируют, подавайте исковое заявление в суд (можно по месту своего жительства, госпошлина не оплачивается (ст.29 ГПК, ст.17 ФЗ "О ЗПП").

Аноним направляйте претензию, требуйте обменять на аналогичный товар или возврат ден. средств, если добровольно не соглашаться то только в судебном порядке.

Удачи вам!