Истек срок претензии к качеству кухни, как теперь быть?

Купили кухонный гарнитур в середине января. В квартире был ремонт. И к его сборке мы приступили только сейчас, в середине апреля. Выяснилось, что не хватает множества деталей. На договоре написано, что претензии принимались в течении 20 дней. Как быть нам?
Ответы юристов

Добрый день.

Условия договора не могут противоречить действующему законодательству. А закон говорит, что претензии можно предъявлять в течение гарантийного срока. Следовательно, нужно писать юридически правильную претензию. Буду рад составить ее для Вас, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Добрый день, Елена! В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить претензию в адрес продавца - изготовителя.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.