Недопоставка товара, сроки вышли, деньги не возвращают

Добрый день! Проблема в следующем: заказали в мебельном магазине (не фабрика, а дилер) диван. Заключен типовой договор купли продажи, внесена предоплата. Все сроки поставки вышли, менеджеры магазина поясняют, что поставки не будет, и они якобы вернут нам предоплату. Но денег нет. В процессе ожидания дивана, выяснилось, что фирма от которой заключает этот магазин договора на продажу уже с полгода как находится в стадии ликвидации. В таком случае правомерна ли была с нами сделка? И куда теперь обращаться? В полицию по факту мошенничества. Или в суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните договор с кем заключали? Договор сможете мне прислать на почту для анализа? В данном случае необходимо готовить мотивированную претензию и подавать продавцу. Если не ответит и не удовлетворит то иск в суд.

Добрый день.

Это не мошенничество. Обращайтесь в суд, получайте решение и включайтесь в реестр кредиторов

Добрый день! предлагаю, по выписке из ЕГРЮЛ проверить организацию (через интернет, онлайн выписка, услуга бесплатная), для установления действительно ли организация находится на стадии ликвидации. В последующем, возможно написать заявление в Роспотребнадзор, для привлечения Исполнителя к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ. Если выяснится, что организация не ликвидируется можно обратиться в суд, с исковыми требованиями о взыскании недопоставленного товара, 50% штрафа от суммы недопоставленного товара. и 3% неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательств...При обращении в суд, госпошлина по данной категории споров не оплачивается (потребитель освобождается от уплаты госпошлины).

на случай, если организация действительно ликвидируется, также обращайтесь в суд и включайтесь в реестр кредиторов.

В случае, необходимости готов помочь составить документы, для обращения в суд и т.д.

тел. 89373372669, электронная почта: mullakhmetov_ilgiz@mail.ru