Дарение квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день. У меня в собственности есть квартира (я единственный собственник), в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Могу ли я подарить эту квартиру своей матери? Может ли мать, когда станет собственником, потом выписать по суду меня и ребенка из этой квартиры? Заранее спасибо за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подарить квартиру своей матери Вы можете и регистрация ребенка не является препятствием.

Когда мать станет собственником квартиры,то конечно,если захочет,то может через суд выселить Вас с ребенком.

Вы вправе заключить договор дарения, а мать став собственником вправе обратиься в суд с иском о признании Вас и сына утратившими право пользования жилым помещением. Чтобы этого избежать необходимо в договоре дарения прописать право полбзвания жилым помещением.

Добрый день! Вы вправе оформить договор дарения, ваша мать, уже будучи собственником, может в судебном порядке лишить вас права пользования жилым помещением. Согласно с коллегой, пропишите в договоре право пользования помещением.