Что делать, если нет возможности оплачивать кредит, навязанный банком?

Здравствуйте! Ситуация следующая: мне в прямом смысле впихнули потребительский кредит, но я указала на то, что я безработный человек, все равно впихнули. Ну, конечно, в последующем трудоустроилась, была оплата за кредит, но по стечению обстоятельств пошло сокращение по работе, в общем, осталась без работы. Теперь у меня повисла задолженность в банке, и мне угрожают М, что дело мое передадут в суд. Что посоветуете и как себя вести в данной ситуации? Я просто не понимаю, как дать кредит безработному человеку и вымогать деньги! Мне, может, в суд подать за вымогательство?
Ответы юристов

Вам необходимо принять все меры к погашению задолженности. Утверждение о навязании кредита несостоятельно.

Добрый день!

Согласна с предыдущим оратором. Вы приняли на себя обязательство, которое придется исполнить. Со своей стороны Вам необходимо выяснить правильно ли банк рассчитавет задолженность, нет ли незаконных комиссий и прочего.

Уважаемый Аноним. Ну и пусть передают в суд. Это не так страшно, как вы думаете. Если у вас нет доходов, счетов в банках, то взять с вас будет нечего. Решение суда будет не исполненным. При появлении каких-либо доходов (заработная плата), судебные приставы направят ИЛ по месту работы для удержания. Вы правы, банку надо было думать, кому давать кредит. Теперь пусть несёт риск невозврата. В суде у вас будет возможность просить снизить проценты, а также отсрочку или рассрочку погашения. Как многие думают, вас никто не привлечёт к обязательным работам.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Согласен с коллегой С.В. Зубковым. Не всё так страшно. Когда банк обратится в суд, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.