Покупка товара с дефектом (аудиосистемы): как разрешить ситуацию?

Добрый день. Я купил в магазине аудио систему для автомобиля (магнитофон, усилитель, динамики, саббуфер). У них же на СТО мне все установили. Через неделю у меня появился скрежет в динамиках, я приехал на СТО, мне сказали, что, возможно, неполадки в магнитофоне, и отправили по гарантии в сервисный центр, 2 недели его там "делали", после я его забрал и мне его на СТО установили, а скрежет не пропал, они решили, что это "100%" усилитель и отправили меня в сервисный центр, его там месяц "делали" и скрежет снова не пропал. На СТО и в магазине мне говорят, вези снова его по гарантии, хотя мне дали бумагу, что он исправен. У меня такой вопрос: в этой ситуации кому мне задавать вопросы? На СТО они говорят, что мы только распространители продукции и не несем ответственности за качество и брак. Сегодня повезу обратно в сервисный центр и хочу знать, что мне им говорить и какие права у меня есть. Помогите разобраться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить претензию магазину в котором покупали данную аппаратуру.

Вы вправе вернуть денежные средства или обменять данный товар. Пишите претензию со ссылкой на ст.18 о ЗПП.

Согласно ст.18 о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ответ на Вашу претензию должен быть дан в течении 10 дней в письменном виде.

Если ответ будет не в Вашу пользу, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд