Мужа не пускают на работу из-за обнаруженной судимости, могут ли его уволить?

Добрый день. Скажите, могут ли уволить моего мужа с работы и по какой статье? Дело в том, что он работает в клининговой компании по обслуживанию и ремонту зданий сбербанка уже 5 лет, а вот служба безопастности откапала судимость (он был судим по ст 144 (2), 149 ук рсфср. Отбывал наказание с 1986 г по 1990 г. И служба безопасности не делает ему доступ в сбербанк. Правомерны ли их действия? Как поступать в таких случаях? Что делать если его не пустят в понедельник на работу?
Ответы юристов
Здравствуйте! Действия службы безопасности неправомерны. В случае погашения судимости лицо считается несудимым и, соответственно, никаких правовых последствий уже нет. Кроме того, ограничения при приеме на работу установлены законодательством для отдельных силовых ведомств и отраслей госслужбы (полиция, фсб, прокуратура, приставы и прочее). Так что требуйте в письменном виде объяснения и устранения препятствий в осуществлении трудовой деятельности. В противном случае можно будет обратиться в суд и взыскать не только материальное возмещение за вынужденный прогул, но и моральный вред. Нужна будет помощь - обращайтесь, консультацию дам бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и удачи!