Причинение вреда здоровью средней тяжести: какой компенсации можно требовать?

У меня перелом челюсти в двух местах со смещением и ушиб грудной клетки, что повлекло к потере трудоспособности на 21 день. Побои средней тяжести. Какой реальный можно попросить моральный и физический ущерб?
Ответы юристов

При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Материальный вред может включать в себя Ваши затраты на лечение, а так же так называемую упущенную выгоду (в данном случае от потери трудоспособности, если не получали больничные), представляющую собой неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. При этом вы должны доказать факт и размер убытков, а также причинную связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте Слава!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) - Часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К такому вреду относятся Ваши материальные расходы на лечение и восстановление здоровья. Если было порвана или испорчена одежда, то и её стоимость.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) - Часть 2

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Материальный ущерб, т.е. денежные расходы, связанные с лечением и восстановлением здоровья подтверждаются документами (кассовыми, товарными чеками и пр.)

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

§ 4. Компенсация морального вреда

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому не стесняйтесь – требуйте столько денег, на сколько чувствуете униженным своё человеческое достоинство.

Гражданский иск Вы можете предъявить на следствии и в суде по уголовному делу.

В этом случае Вам не придётся платить госпошлину:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.