Будет ли получать пенсию по потере кормильца работающий студент-очник?

Если студент учится очно и подрабатывает официально по трудовой, будет ли он получать пенсию по потере кормильца?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, студент-очник вправе получать пенсию по потере кормильца до 23 лет.

Доброго вечера

Да конечно, до 23 лет он будет эту пенсию получать, если будет учиться очно.

За оперативный и точный ответ, согласованный с законом и практикой - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Здравствуйте.

Неработающий студент очник конечно будет получать пенсию по потере кормильца.

А вот работающему данная пенсия не платится, так как такой вид пенсии положен только нетрудоспособным членам семьи умершего. О своем трудоустройстве необходимо информировать ПФР. Потому что полученные суммы в любом случае с вас взыщут обратно, когда узнают, что вы работали и получали пенсию.

Уважаемый Аноним. Если ваша пенсия ниже прожиточного минимума, вам назначается плюсом к пенсии федеральная социальная доплата (ФСД). Она приостанавливается на период работы. Пенсия сохраняется. Она сохраняется и выплачивается и в том случае, если её размер на уровне и выше прожиточного минимума. Теперь примерьте это к себе. Важно, что получать её вы будете не далее достижения 23-летнего возраста. Сообщить о его достижении ваша обязанность.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

На основании ст.11 ФЗ № 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении РФ"пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, не достигшем 18 лет. возраста либо обучающимся по очной форме до 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей.

В случае трудоустройства, пенсионное обеспечение по данному основанию Вам не пологается.

Если ответ помог оставьте отзыв