Можно ли частями погасить долг по кредиту, взятому на другого человека?

В 2009 году брала кредит на другого человека, он его не выплатил. Сегодня (12.08.2014 года) пришли судебные приставы и просят оплатить долг. Я не работаю, сижу дома с ребенком, получаю детское пособие. Можно ли погасить долг частями?
Ответы юристов

Добрый день, Олеся!

На детские пособия обращать взыскание запрещено (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Что касается рассрочки платежей, Вы вправе обратиться в суд в порядке ст.203 ГПК РФ с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Напишите заявление в службу судебных приставов с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, как правило если человек исправно оплачивает долг, приставы не препятствуют ему и не предпринимают иных попыток к погашению долга (наложение ареста на имущество, счета и т.д.). В противном случае обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Укажите невозможность немедленного исполнения решения. Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

Если мой ответ помог оставьте отзыв.

При необходимости окажу помощь в составлении ходатайства в суд.