Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коллекторы требуют выплаты долга умершей тети. Как быть?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вопрос по кредиту. Моя тетя брала кредит в банке в марте 2012 года до декабря 2015. В августе 2012 года она умерла. Я наследник, наследство принял. 12 августа пришло письмо от коллекторского агентства на имя умершей тети, где рекомендуют оплатить задолженность, якобы банк передал им долг по уступке прав. До этого приходила повестка в суд на имя тети, по поводу кредита. В ответ было написано письмо в суд, что тетя явиться не может по причине смерти. Ответа не было. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов
()

На основании ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. Таким образом если Вы вступили в права наследовани, то и по долгам своей тети должны отвечать. Но в данном случае должно быть решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту, в противном случае банк (а уж коллекторы и подавно) предъявлять к Вам требования об оплате долга неимеют право.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

()

Добрый день!

Вы, как наследник, принявший наследство, несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Послать коллекторов как можно дальше. Если хотят что-то требовать, пусть в суд обращаются.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: