Коллекторы требуют выплаты долга умершей тети. Как быть?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вопрос по кредиту. Моя тетя брала кредит в банке в марте 2012 года до декабря 2015. В августе 2012 года она умерла. Я наследник, наследство принял. 12 августа пришло письмо от коллекторского агентства на имя умершей тети, где рекомендуют оплатить задолженность, якобы банк передал им долг по уступке прав. До этого приходила повестка в суд на имя тети, по поводу кредита. В ответ было написано письмо в суд, что тетя явиться не может по причине смерти. Ответа не было. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

На основании ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками. Таким образом если Вы вступили в права наследовани, то и по долгам своей тети должны отвечать. Но в данном случае должно быть решение суда о взыскании с Вас задолженности по кредиту, в противном случае банк (а уж коллекторы и подавно) предъявлять к Вам требования об оплате долга неимеют право.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

Вы, как наследник, принявший наследство, несете ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Послать коллекторов как можно дальше. Если хотят что-то требовать, пусть в суд обращаются.