Повлияет ли рождение третьего ребенка в Украине на получение материнского капитала?

Добрый день! Живем в Крыму, недавно с мужем стали гражданами России. Дети пока с украинскими свидетельствами о рождении (оба рождены в Луганской области, Украина). Первый ребенок 2003 г.р., второй 2011 г.р. Через месяц буду рожать третьего ребенка. После рождения третьего ребенка могу ли я претендовать на материнский капитал, на каких из детей это будет распространяться? Третьего ребенка хочу рожать в Украине. Не повлияет ли это на получение им российского гражданства и материнского капитала на него? Или мне обязательно необходимо рожать его на территории России? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст.3 закона РФ №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи имеют право на получение материнского капитала независимо от места жительства и места рождения второго или последующего ребенка. Но при этом у ребенка и у мамы должно быть гражданство Российской Федерации.

При этом, согласно ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ"

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Соответственно несмотря на то, что вы будете рожать третего ребенка в Украине, он все равно будет являтся гражданином России.

Аноним (13.08.2014 в 08:59:53)
Большое спасибо за ответ! С третьим ребенком все понятно. После замены гражданства на российское первым двум детям, могу ли я претендовать на материнский капитал на них?

Вам проще родить в Крыму и по рождению ребёнок будет гражданином России. Иначе нужно согласие отца на гражданство ребёнка.

Маткапитал распространяется на граждан России вне зависимости от места жительства родителей.

Аноним (13.08.2014 в 09:00:28)
Большое спасибо за ответ! С третьим ребенком все понятно. После замены гражданства на российское первым двум детям, могу ли я претендовать на материнский капитал на них?