Заключение дополнительного соглашения с работником о переводе на другую должность

Работник "А" - ведущий специалист, который временно переведен на должность заместителя отдела, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. На месте работника "А" по срочному договору работает работник "Б". Появляется вакантная должность главного специалиста в этом отделе. Правомерно ли заключение дополнительного соглашения с работником "А" о постоянном переводе с ведущего на главного при том, что он остается временно замом? И правомерно ли заключение дополнительного соглашения с работником "Б" о переводе со срочного договора на постоянную должность ведущего? Или его нужно уволить и принять?
Ответы юристов

На основании ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Т.о. если сотрудники не возражают против их перевода на другую должность, то заключайте дополнительное соглашение и продолжайте трудиться.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Работник Б должен остаться по срочному договору, но должность можно поменять(перевести), а если работник А согласен и работник Б согласен с этими кадровыми перестановками , то можно заключить дополнительные соглашения к ТД(труд.договору)

Прошу поставить свой положительный отзыв за мой ответ "+"

По отношению к работнику "А" можно пойти двумя путями:

1. Перевести данного работника на вакантную должность параллельно оформив совмещение профессии (должности зама). Формально это выглядит следующим образом: в приказе о переводе устанавливаете оклад вакантной должности, в графе "надбавка" устанавливается размер надбавки (размер устанавливается сторонами по договоронности, но как правило это 30% от оклада совмещаемой должности). На такого работника делаете должностную инструкцию, составленную из двух должностей. В трудовом договоре указывается, что договор бессрочный. Чтобы в дальнейшем не делать допсоглашений можно прописать, что совмещение профессий осуществляется на период отпуска по ухода за ребенком "декретницы".

2. Можно просто работника перевести на вакантную должность, а на зама оформить совместительство на 0,5 ставки. Но этот способ неудобен из-за большего количеста бумаг и прочих тонкостей.

из выше сказанного вы понимаете, что перевод работника "А" правомерен, главное правильно его оформить. Что касается работника "Б", после перевода работника "А" к его трудовому договору оформляется допсоглашение, в котом будет указано, что договор с дд.мм.гггг является бессрочным.