Имеет ли право банк удерживать долг с зарплатной карты без исполнительного листа?

Я не выплачиваю кредит банка С, сейчас я устраиваюсь на работу, где установлена система выплаты заработной платы через банк С. Имеет ли банк право вычитывать долг из моей заработной платы при отсутствии исполнительного листа? И если произойдет такая ситуация, куда мне обращаться?
Ответы юристов

Если данное условие не педусмотрено кредитным договором то действия банка незаконны. Необходимо обращатться с заявлением в полицию или с иском в суд.

Здравствуйте.

Статья 845 ГК гласит 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Соответственно, если в вашем договоре с банком нет пункта, предусматривающего списание с любого вашего карточного счета, открытого в этом банке, денежных средств в счет погашения задолженности по кредиту, то без решения суда банк списывать сам ничего не имеет права. Для того, чтобы точно ответить на вопрос, нужно видеть кредитный договор с банком.

Но при этом, вы тоже должны выполнять свои обязательства перед банком. И даже если банк начнет без вашего согласия снимать деньги с вашего счета, и вы решите пожаловаться на него в суд, вас обяжут выплатить долги банку, просто будет определена ежемесячная сумма взыскания ваших средств в пользу банка, которая не может превышать 50% от ваших доходов.