Замена условного осуждения на реальное в связи с невыплатой компенсации морального вреда

Гражданин за преступление осуждён условно. Является должником по исполнительному производству, но не выплачивает компенсацию морального вреда уже 1,5 года. Судебным приставом-исполнителем должник привлечен к административной ответственности - вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора. Неисполнение решения суда о выплате компенсации морального вреда и вынесенное постановление пристава-исполнителя будут ли являться нарушением режима отбывания условного наказания? Можно ли заменить условное осуждение на реальное отбытие наказания? Спасибо!
Судебно-процессуальные вопросы | Починок Смоленской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
В данной ситуации с гражданина взыскивается долг по исполнительному документу по гражданскому делу (даже если иск был рассмотрен при рассмотрении уголовного дела). Судебный пристав-исполнитель, по-видимому, привлек его к административной ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава. Статья 74 УК РФ предусматривает отмену условного осуждения только за нарушение общественного порядка, за которое гражданин должен быть привлечен к административной ответственности не менее 2-х раз (например, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте). Таким образом, привлечение гражданина судебным приставом-исполнителем к административной ответственности гражданина, не является основание для отмены условного осуждения и отбытия им реального наказания.