Какие штрафы грозят за несвоевременную подачу в налоговую декларации?

Добрый день! Я закрыла ИП в 2012 г. Свидетельство у меня на руках. За 2012 г. не сдана нулевая декларация. Какие сейчас мои действия? Нужно ли по прошествии времени все равно сдавать декларацию? Какие грозят штрафы из налоговой за несвоевременную подачу декларации? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

То есть, декларацию нужно сдавать обязательно. Но штрафа в данном случае не избежать.

Желаю удачи!

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Таким образом, в связи с отсутствием у Вас дохода за период предпринимательской деятельности, по которому Вы не предоставили декларацию, с Вас может быть взыскан штраф в размере 1000 руб. (как показывает практика - не факт, что штраф в Вашем случае взыщут).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.