Могут ли приставы забрать оформленную на жену машину при наличии долга у мужа?

Здравствуйте! Мы планируем купить машину, муж хочет оформить её на меня, но у него имеется задолженность по кредиту. Могут ли приставы забрать машину, несмотря на то, что по документам она будет моей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы смогут обратить взыскание на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, то есть приставы смогут обратиться в суд с заявлением о выделе 1/2 доли из совместно нажитого имущества (автомобиля в данном случае) и обратить на нее взыскание в счет погашения задолженности.

Добрый день, Дарья!

Взыскание может быть обращено только на имущество должника. В случае недостаточности имущества должника, кредитор вправе в судебном порядке требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.