Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оформление разрешения на временное проживание в РФ гражданкой Казахстана

Добрый день! Я имею гражданство Казахстана, месяц назад вышла замуж за гражданина РФ, я выехала из Казахстана на ПМЖ, при регистрации брака я взяла фамилию мужа. Теперь не могу подать документы на разрешение на временное проживание, говорят менять паспорт (фамилию) через консульство. Как долго этот процесс длится, и какие необходимы документы?
Ответы юристов
()

Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное жительство и проживающему в Российской Федерации, для оформления паспорта гражданина Республики Казахстан, необходимо предоставить в Консульство Республики Казахстан в г.Омске оригиналы и ксерокопии следующих документов в двух экземплярах (нотариально заверенных):

1. документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан:

2. свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей (в возрасте до 16 лет).

3. свидетельство о заключении либо о расторжении брака.

4. адресный листок убытия из Республики Казахстан на постоянное жительство в Россию.

В случае утери, порчи или уничтожения по истечении срока хранения листка убытия, предоставляется дубликат листка убытия или адресная справка из адресного бюро по прежнему месту жительства в Казахстане о снятии с регистрации в РФ к месту постоянного жительства.

5. справку о регистрации по месту жительства или по месту в Российской Федерации (миграционная карта/бланк уведомления о прибытии, вид на жительство).

В случае отсутствия регистрации, необходимо предоставить справку из администрации населенного пункта о проживании без регистрации (о фактическом проживании), в ином случае, факт проживания устанавливается в судебном порядке.

6. справку из органов Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства России и не обращались по этому вопросу, с указанием периода проживания в России.

7. письменное заявление в Комитет регистрационной службы Министерства юстиции РК (бланк предоставляется в Консульстве).

8. письменное заявление на имя Консула Республики Казахстан (бланк предоставляется в Консульстве).

9. цветные фотографии – 4 шт. (разм. 3,5 х 4,5 см.) без «уголков» и «окружностей». Фотографии должны быть цветными, полароидного типа, с глянцевым покрытием.

10. при подаче документов через доверенное лицо, необходимо заполнить прилагаемый бланк «Заявление на выдачу паспорта» и поставить подпись в центре специальной рамки, не выходя за ее пределы.

Срок оформления паспорта составляет 3 - 4 месяца.
Документы на оформление паспорта гражданина РК принимаются только при личном обращении граждан или через доверенное лицо, по нотариально заверенной доверенности.

Если ответ помог, оставьте отзыв.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: