Оформление разрешения на временное проживание в РФ гражданкой Казахстана

Добрый день! Я имею гражданство Казахстана, месяц назад вышла замуж за гражданина РФ, я выехала из Казахстана на ПМЖ, при регистрации брака я взяла фамилию мужа. Теперь не могу подать документы на разрешение на временное проживание, говорят менять паспорт (фамилию) через консульство. Как долго этот процесс длится, и какие необходимы документы?
Ответы юристов

Гражданину Республики Казахстан, выехавшему на постоянное жительство и проживающему в Российской Федерации, для оформления паспорта гражданина Республики Казахстан, необходимо предоставить в Консульство Республики Казахстан в г.Омске оригиналы и ксерокопии следующих документов в двух экземплярах (нотариально заверенных):

1. документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Казахстан:

2. свидетельство о рождении, свидетельство о рождении детей (в возрасте до 16 лет).

3. свидетельство о заключении либо о расторжении брака.

4. адресный листок убытия из Республики Казахстан на постоянное жительство в Россию.

В случае утери, порчи или уничтожения по истечении срока хранения листка убытия, предоставляется дубликат листка убытия или адресная справка из адресного бюро по прежнему месту жительства в Казахстане о снятии с регистрации в РФ к месту постоянного жительства.

5. справку о регистрации по месту жительства или по месту в Российской Федерации (миграционная карта/бланк уведомления о прибытии, вид на жительство).

В случае отсутствия регистрации, необходимо предоставить справку из администрации населенного пункта о проживании без регистрации (о фактическом проживании), в ином случае, факт проживания устанавливается в судебном порядке.

6. справку из органов Федеральной миграционной службы РФ по месту жительства о том, что Вы не принимали гражданства России и не обращались по этому вопросу, с указанием периода проживания в России.

7. письменное заявление в Комитет регистрационной службы Министерства юстиции РК (бланк предоставляется в Консульстве).

8. письменное заявление на имя Консула Республики Казахстан (бланк предоставляется в Консульстве).

9. цветные фотографии – 4 шт. (разм. 3,5 х 4,5 см.) без «уголков» и «окружностей». Фотографии должны быть цветными, полароидного типа, с глянцевым покрытием.

10. при подаче документов через доверенное лицо, необходимо заполнить прилагаемый бланк «Заявление на выдачу паспорта» и поставить подпись в центре специальной рамки, не выходя за ее пределы.

Срок оформления паспорта составляет 3 - 4 месяца.
Документы на оформление паспорта гражданина РК принимаются только при личном обращении граждан или через доверенное лицо, по нотариально заверенной доверенности.

Если ответ помог, оставьте отзыв.