Оформление в собственность имущества одним из наследников: могут ли претендовать остальные?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, каким образом один из пяти внуков может оформить в собственность бабушкин дом и землю, если до него никто в наследство не вступал? Он там прописан в течении 20 лет, прошедших со смерти бабушки. Могут ли претендовать другие четверо внуков в этом случае на эту собственность?
Ответы юристов

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Так как со смерти бабушки прошло более 6 месяцев, внук должен в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оставьте свой отзыв.

ГАЛИНА (20.08.2014 в 17:59:52)
Здравствуйте Яна Дмитриевна! Меня больше интересует не потеряли ли другие четверо (в число которых я вхожу) права на эту собственность? Не стал ли прописанный более 15 лет автоматически собственником? Может ли он без свидетельства о наследстве оформить на себя дом и землю? Законно т. е.

Добрый день, Галина!

Если другие наследники не вступили в наследство, наследник, заявивший свои права, может в судебном порядке признать своё право на всё наследственное имущество.

Если есть вопросы - обращайтесь.