Биологический отец ребенка хочет принимать участие в его воспитании, но я против. Как быть?

Здравствуйте. Мы с отцом ребенка жили в гражданском браке. Разошлись, когда ребенку было 3 месяца. Отцом я его не записала. Сейчас есть мужчина, который воспитывает, содержит и любит мою дочь. Биологический отец появлялся редко, недавно стал приходить раз в пару недель. Финансово не помогает. Ребенку скоро 2 года. Он заикнулся о том, чтобы брать ребенка и принимать участие в воспитании. Что мне не нравится. Потому что нынешний мой мужчина вкладывает в дочь силы, время и т.п. И боюсь, что биологический папа начнет настраивать потом ребенка против него. Как быть в этой ситуации?
Семейное право | Кольчугино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Проблема заключается в том , что права отца такие же неотъемлимые как права матери.Права биологического отца довольно сложны в реализации. Данные биологического отца не внесены в свидетельство о рождении ребенка. Значит права биологического отца ребенка может начаться реализовывать с юридического оформления отцовства - установления отцовства. Далее - стандартная схема реализации всего комплекса прав и обязанностей, которые присущи отцам.

Если он захочет установить отцовство, объясните что, у него появляются не только родительские права, но и обязанности, выплата алиментов и доп. расходов на ребёнка в том числе. Можете это его испугает. А пока у него вообще нет никаких прав на ребенка!!!!

Доброго дня

Ситуация не простая, и не совсем касающаяся правовых отношений.Биологический отец пока не имеет прав на вашу дочь, потому что еще нигде не доказано , что он ее отец.А вот если он начнет это делать , тут встанет вопрос о генетической экспертизе, если вы откажитесь на этот ген.анализ, суд может принять это как доказательство того, что является родственником - отцом ребенка.Попробуйте сменить контакты и уехать подальше, если это возможно, избегайте встреч с ним и не давайте ребенку видеться с ним.Или пусть ваш мужчина по возможности поговорит с этим биол.отцом с целью того, чтобы тот как вернулся так и назад и ушел, (поговорит - но без нарушения закона и рукоприкладства.)

Надеюсь ответ вам полезен, оставьте свой отзыв "+"